SEO & Sichtbarkeit
SEO und GEO als Retainer oder Einmalprojekt: Was lohnt sich wann?
Kernaussagen
- Ein Einmalprojekt passt, wenn das Fundament repariert werden muss und intern Kapazität für die Umsetzung da ist.
- Ein Retainer passt, wenn Sichtbarkeit ein laufender Wettbewerb ist und intern Zeit oder Know-how fehlen.
- Marktspannen 2026: laufende SEO-Betreuung etwa 1.000 bis 8.000 Euro pro Monat, GEO-Retainer etwa 1.200 bis 2.500 Euro pro Monat.
- In der Beispielrechnung (15.000 Euro Projekt gegen 3.000 Euro Retainer, Anfragewert 2.400 Euro) reichen nach 12 Monaten rund 0,5 Zusatzanfragen pro Monat zum Break-even.
- Ein Retainer braucht Ziele, Basislinie, Stundenrahmen, Datenhoheit und Ausstiegsregeln, und Wartung gehört getrennt ausgewiesen.
Von Edip Kilinc, Gründer von Webwavers. Veröffentlicht am 31.10.2026, zuletzt aktualisiert am 31.10.2026. Lesezeit: ca. 15 Minuten.
Das Wichtigste in Kürze
Ein Einmalprojekt lohnt sich, wenn dein Fundament repariert werden muss und du danach intern weiterarbeiten kannst. Ein Retainer lohnt sich, wenn Sichtbarkeit ein laufender Wettbewerb ist, du Inhalte regelmäßig ausbauen willst und intern Zeit oder Know-how fehlen. Für viele Unternehmen passt ein Hybrid: erst ein Projekt für Audit und Umbau, danach eine schlanke Betreuung mit klaren Zielen.
- Entscheidend sind Ausgangslage, Wettbewerb, interne Kapazität und die Frage, ob du Sichtbarkeit als Projekt oder als Daueraufgabe betrachtest.
- Rechne nicht Monatsbeträge gegen Einmalbeträge, sondern Zusatzkosten gegen den Wert zusätzlicher Anfragen.
- Ein Retainer ohne Ziele, Stundenrahmen und Ausstiegsregeln ist ein schlechter Retainer.
- Wartung ist keine SEO-Betreuung. Beides sollte getrennt vereinbart werden.
Inhaltsverzeichnis
- Die drei Modelle
- Vergleichstabelle
- Warum SEO und GEO selten nach einem Mal fertig sind
- Wann ein Einmalprojekt reicht
- Wann ein Retainer sinnvoll ist
- Hybrid: Projekt plus schlanke Betreuung
- Zwei Ausgangslagen: SaaS-Startup und Industrie-Website
- Was es kostet: Marktspannen
- Beispielrechnung: Break-even mit offenen Annahmen
- Vertragscheckliste für Retainer
- Wie wir das umsetzen
- FAQ
Die drei Modelle
Retainer heißt: Du zahlst monatlich einen festen Betrag für einen vereinbarten Leistungsrahmen. Üblich sind Stundenkontingente, definierte Aufgaben (Monitoring, Content-Updates, technische Prüfung, Reporting) oder eine Mischung. Die Laufzeit beträgt häufig mehrere Monate mit Kündigungsfrist.
Einmalprojekt heißt: Es gibt einen klar umrissenen Umfang mit Ende. Typisch sind ein SEO-Audit mit Maßnahmenplan, eine Strategie-Erstphase, ein technischer Umbau oder ein GEO-Setup aus Messung, Prompt-Analyse und Überarbeitung wichtiger Seiten. Danach liegt die Umsetzung und Pflege bei dir.
Hybrid heißt: Erst ein Projekt, das das Fundament legt, danach eine schlanke laufende Betreuung mit wenigen Stunden pro Monat, etwa für Messung, Quartalsreview und priorisierte Updates.
Dazu kommt ein vierter Fall, der oft vermischt wird: Wartung. Updates, Backups, Sicherheit, Monitoring der Verfügbarkeit. Wartung hält die Website lauffähig, sie macht sie nicht sichtbarer. Für Webflow-Seiten sind das andere Aufgaben als für WordPress oder TYPO3, aber die Trennung gilt in jedem System. Was Betreuung kostet und was dazugehört, erklärt der Beitrag Website-Betreuung: Kosten und Leistungen.
Vergleichstabelle
| Kriterium | Einmalprojekt | Retainer | Hybrid |
|---|---|---|---|
| Kostenstruktur | Einmalig, planbar | Monatlich, summiert sich | Einmalig plus kleine Monatsrate |
| Flexibilität | Hoch, kein Folgevertrag | Mittel, Laufzeit und Kündigungsfrist | Mittel |
| Wirkung über die Zeit | Fällt ab, wenn niemand pflegt | Baut auf, wenn Ziele und Umsetzung stimmen | Gut, wenn intern Kapazität da ist |
| Wissenstransfer | Hoch, wenn dokumentiert | Niedrig, Wissen bleibt bei der Agentur | Mittel |
| Abhängigkeit vom Anbieter | Gering | Hoch | Mittel |
| Reaktion auf Veränderungen (Updates, neue Modelle, Wettbewerber) | Nur bei Neuauftrag | Laufend | Teilweise |
| Eignung bei knapper interner Zeit | Gering | Hoch | Mittel |
| Eignung bei unklarem Budget | Hoch | Gering | Mittel |
| Typisches Risiko | Empfehlungen versanden | Aufgaben ohne Wirkung, unklare Ziele | Zu wenig Stunden für zu große Ziele |
Die Tabelle zeigt Tendenzen, keine Regeln. Ein gut geführter Retainer schlägt ein schlecht umgesetztes Projekt, und ein klar geschnittenes Projekt schlägt einen Retainer, der Stunden verbrennt.

Warum SEO und GEO selten nach einem Mal fertig sind
Drei Gründe sprechen dafür, Sichtbarkeit als laufende Aufgabe zu behandeln.
Der Wettbewerb bewegt sich. Sichtbarkeit ist relativ. Wenn Wettbewerber Inhalte ausbauen, verändert sich deine Position, auch wenn du nichts tust. Das gilt für klassische Rankings und genauso für die Frage, wer in KI-Antworten genannt wird.
Die Oberflächen ändern sich. Ahrefs hat für Dezember 2025 gemessen, dass die Klickrate auf Position 1 um rund 58 Prozent sinkt, wenn ein AI Overview erscheint (300.000 Keywords). Nutzer verhalten sich anders, Antworten werden anders zusammengesetzt. Eine Optimierung, die 2024 stimmte, kann 2026 zu kurz greifen.
Frische spielt eine Rolle, aber nicht so, wie man denkt. Ahrefs hat 17 Millionen zitierte URLs ausgewertet. KI-Assistenten zitieren im Schnitt neuere Seiten als die organische Suche, ChatGPT am stärksten. Google AI Overviews zitieren im Schnitt eher etwas ältere Seiten. Die Auswertung warnt zugleich vor Datums-Tricks ohne inhaltliche Änderung. Der Schluss daraus: Nicht ständig etwas veröffentlichen, sondern zentrale Seiten bei echtem Anlass überarbeiten und das sichtbar dokumentieren.
Auf der anderen Seite gilt: Vieles an SEO und GEO ist Fundament. Google schreibt in seiner Dokumentation zu KI-Funktionen, dass für AI Overviews und AI Mode keine Sonderanforderungen gelten außer den bekannten: indexierbar, snippet-fähig, Inhalte als Text, saubere interne Verlinkung. Dieses Fundament lässt sich in einem Projekt bauen. Den Unterschied zwischen SEO und GEO und warum beides zusammengehört, erklärt der Beitrag SEO vs. GEO.
Wann ein Einmalprojekt reicht
Ein Einmalprojekt ist die richtige Wahl, wenn die meisten dieser Punkte zutreffen:
- Das Fundament ist das Problem. Indexierungsfehler, fehlende Weiterleitungen, schwache Seitenstruktur, Inhalte, die Fragen nicht direkt beantworten.
- Du hast intern Kapazität. Jemand kann Texte schreiben, Seiten pflegen und Messungen wiederholen.
- Dein Markt ist überschaubar. Wenige Wettbewerber, wenig Veränderung, klar abgegrenzte Suchbegriffe.
- Das Budget ist begrenzt oder unsicher. Ein Projekt mit Ende ist leichter zu entscheiden als ein Dauerauftrag.
- Du planst einen Relaunch. Dann liegt der Hebel im Umbau selbst. SEO gehört in die Planung der Struktur, nicht danach. Das reduziert Doppelarbeit.
- Du willst erst testen. Ein Audit mit Basislinie zeigt, wie groß das Potenzial wirklich ist, bevor du dich bindest.
Wichtig ist, was am Ende des Projekts geliefert wird. Ein guter Abschluss besteht aus einer priorisierten Maßnahmenliste mit Aufwand und erwartetem Effekt, einer Basismessung mit festen Prompts und Keywords, Vorlagen für neue Seiten, einer Dokumentation und einer Einweisung deines Teams. Ohne das versandet ein Audit meistens.
Frage dich ehrlich: Wer setzt die Empfehlungen um, und bis wann? Wenn die Antwort lautet "niemand", ist ein Retainer oder ein Hybrid oft die bessere Wahl, weil dort die Umsetzung eingekauft wird.
Wann ein Retainer sinnvoll ist
Ein Retainer lohnt sich, wenn mehrere dieser Punkte zutreffen:
- Sichtbarkeit ist dein wichtigster Kanal. Zum Beispiel organische Demo-Anfragen bei einem Softwareprodukt.
- Der Wettbewerb ist aktiv. Mitbewerber veröffentlichen laufend, die Ergebnisseiten verändern sich.
- Du brauchst laufend neue Inhalte. Ratgeber, Vergleichsseiten, Branchenseiten, Fallstudien.
- Intern fehlen Zeit oder Know-how. Das ist der häufigste Grund. Die Frage ist nicht, ob du es theoretisch selbst könntest, sondern ob es tatsächlich passiert.
- Du willst Ergebnisse messen und steuern. Monitoring von Rankings, Nennungen und Anfragen mit monatlichem Review.
- Du bist bereit, Ziele zu vereinbaren. Ein Retainer ohne Ziele ist ein Zeitkonto.
Ein Retainer ist keine Garantie. Eine seriöse Agentur verspricht keine Platzierungen, sondern Leistung, Prozess und Messung. Wie du das einordnest, beschreibt unser Ratgeber zu SEO-Agenturen ohne Ranking-Garantie, dafür mit messbaren Lead-Zielen. Welche Fragen du an Anbieter stellst, hilft der Ratgeber GEO-Agentur auswählen.
Ein Gedanke zur Wirkungsdauer: Seriöse Quellen nennen keine feste Frist, bis SEO oder GEO wirken. Technische Korrekturen können schnell sichtbar werden, Autorität und externe Signale brauchen länger. Plane deshalb für eine erste belastbare Aussage mehrere Monate ein und prüfe vorab, ob die Laufzeit dazu passt. Zu kurze Laufzeiten bestrafen beide Seiten, zu lange binden dich ohne Ausstieg.
Hybrid: Projekt plus schlanke Betreuung
Der Hybrid ist in der Praxis oft der vernünftigste Weg, weil er die Schwächen beider Modelle abfedert.
- Phase 1, Projekt (typisch 4 bis 12 Wochen): Audit, Basislinie, Prioritätenliste, Umbau der wichtigsten Seiten, technische Korrekturen.
- Phase 2, Betreuung (z. B. 5 bis 15 Stunden pro Monat): Messung, Quartalsreview, ausgewählte Updates, Beantwortung neuer Fragen aus dem Markt.
- Phase 3, Entscheidung nach 6 bis 12 Monaten: Ausbauen, so lassen oder zurück in Eigenregie übergeben.
Die Stundenzahlen sind Beispielwerte aus der Praxis, keine Marktstatistik. Wichtig ist, dass Phase 2 einen klaren Rahmen hat: welche Aufgaben, welche Kennzahlen, welche Kündigungsfrist.
Zwei Ausgangslagen: SaaS-Startup und Industrie-Website
SaaS-Startup mit Wachstumsziel
Du willst organisch Demo-Anfragen aufbauen. Die Käufer informieren sich zunehmend vorab: Gartner nennt für 2026, dass 67 Prozent der B2B-Käufer einen Kauf ohne Vertriebsmitarbeiter bevorzugen, und 6sense berichtet, dass 94 Prozent der Buying Groups ihre Wunschanbieter vor dem Erstkontakt gerankt hatten. Sichtbarkeit in Suche und KI-Antworten ist hier ein Wachstumskanal und kein Nice-to-have.
Die Lage spricht oft für einen Retainer oder Hybrid, weil laufend neue Seiten entstehen (Features, Integrationen, Vergleiche) und der Wettbewerb dynamisch ist. Ein einmaliger SEO-Check reicht, wenn du erst herausfinden willst, ob organische Nachfrage in deiner Kategorie überhaupt existiert. Ein sinnvoller Einstieg ist ein Audit mit Basislinie, danach die Entscheidung. Mehr zur Branche unter IT, Software und SaaS.
Industrie-Website mit Produktseiten
Hier sind die Suchbegriffe meist spezifisch, die Zielgruppe überschaubar und die Inhalte stabil: Produkte, Verfahren, Zertifikate ändern sich selten. Das spricht eher für ein Projekt, das Produktseiten sauber aufbaut (Parameter als Text, Datenblätter, Zertifikate, Mehrsprachigkeit), gefolgt von Wartung. Die Frage "Reicht reine Wartung?" lässt sich so beantworten: Wartung hält die Seite sicher und aktuell, aber sie baut keine Sichtbarkeit auf. Wenn die Seite gut strukturiert ist und du keinen aktiven Wettbewerb um neue Inhalte hast, reichen Projekt plus Wartung oft aus. Wenn du neue Märkte oder Sprachen erschließt, kommt eine schlanke SEO-Betreuung dazu. Was zur Wartung gehört, beschreibt die Seite Wartung und Betreuung.
Was es kostet: Marktspannen
Die Zahlen stammen aus öffentlichen Quellen 2026. Viele sind Anbieterblogs mit Eigeninteresse. Nimm sie als Bandbreite für Gespräche, nicht als Preisliste.
| Leistung | Spanne | Quelle und Hinweis |
|---|---|---|
| Laufende SEO-Betreuung (Agentur) | ca. 1.000 bis 8.000 Euro pro Monat | Evergreen Media, 2026. Kleine Städte 1.000 bis 2.000, Mittelstadt 2.000 bis 4.000, national 4.000 bis 8.000 Euro. Als Anker werden 3.000 bis 4.000 Euro genannt |
| SEO-Betreuung, Einstieg | ab ca. 1.000 Euro pro Monat | Freelancermap, September 2026 |
| SEO-Strategie-Erstphase | ca. 10.000 bis 20.000 Euro einmalig | Evergreen Media, Oktober 2026 |
| GEO-Setup | ca. 3.500 bis 8.000 Euro einmalig | Blck Alpaca, August 2026. Annahmen des Artikels, nicht unabhängig geprüft |
| GEO-Retainer | ca. 1.200 bis 2.500 Euro pro Monat | Blck Alpaca, August 2026. Monitoring, Content-Updates, Reporting |
| GEO in Eigenleistung | ca. 712 bis 1.032 Euro pro Monat | Blck Alpaca, interne Kalkulation mit 80 Euro Stundensatz und Tool-Kosten |
| Website-Wartung (Agentur) | ca. 80 bis 200 Euro pro Monat | Adfera, Website-Kosten-Report 2026. Bei Freelancern 50 bis 100 Euro |
| Stundensatz SEO-Berater | ca. 80 Euro Median, 60 bis 100 Euro | Freelancermap, September 2026 |
| Stundensatz Agenturen | 90 bis 200 Euro | Freelancermap, September 2026 |
Drei Lesehinweise. Erstens unterscheiden sich die Abgrenzungen: Manche Quellen zählen Content-Erstellung dazu, andere nicht. Zweitens gelten die Eigenleistungs-Zahlen nur, wenn die Zeit tatsächlich frei ist. Drittens zeigt die Spanne beim Retainer vor allem eins: Der Betrag hängt stark vom Wettbewerb und vom Leistungsumfang ab. Vergleiche Leistungsbeschreibungen, nicht Summen.
Beispielrechnung: Break-even mit offenen Annahmen
Ein Retainer ist teurer als ein Einmalprojekt, wenn du nur Kosten vergleichst. Die richtige Frage lautet: Wie viele zusätzliche qualifizierte Anfragen braucht der Retainer, damit sich der Unterschied rechnet? Das folgende Beispiel ist eine Rechenhilfe mit angenommenen, offen genannten Werten. Setze deine eigenen Werte ein.
Annahmen (Beispiel):
- Einmalprojekt: 15.000 Euro (liegt innerhalb der Spanne für eine Strategie-Erstphase). Danach pflegt dein Team intern 6 Stunden pro Monat zu 80 Euro, also 480 Euro pro Monat.
- Retainer: 3.000 Euro pro Monat (Ankerwert aus der Spanne oben). Die interne Zeit entfällt.
- Wert einer qualifizierten Anfrage: Abschlussquote 20 Prozent mal Kundenwert 12.000 Euro, also 2.400 Euro.
- Annahme: Beide Modelle erreichen zunächst das gleiche Fundament. Der Retainer liefert zusätzlich laufend neue Inhalte und Steuerung.
Rechnung:
| Einmalprojekt plus Eigenleistung | Retainer | Differenz | |
|---|---|---|---|
| Kosten nach 12 Monaten | 15.000 + 12 × 480 = 20.760 Euro | 12 × 3.000 = 36.000 Euro | 15.240 Euro |
| Differenz pro Monat | 1.270 Euro | ||
| Nötige Zusatzanfragen pro Monat (Differenz geteilt durch 2.400 Euro) | ca. 0,5 | ||
| Kosten nach 24 Monaten | 15.000 + 24 × 480 = 26.520 Euro | 24 × 3.000 = 72.000 Euro | 45.480 Euro |
| Differenz pro Monat | 1.895 Euro | ||
| Nötige Zusatzanfragen pro Monat | ca. 0,8 |
Lesart: Unter diesen Annahmen müsste der Retainer rund eine zusätzliche qualifizierte Anfrage alle ein bis zwei Monate bringen, damit er sich gegenüber dem Projekt mit Eigenleistung rechnet. Das klingt machbar. Es kippt, wenn der Kundenwert klein ist, die Abschlussquote niedrig oder wenn der Retainer nur Berichte liefert.
Was die Rechnung nicht abbildet: Die Wirkung ist unsicher und verzögert. Der Wettbewerb kann dein Projekt entwerten. Und intern gebundene Zeit hat Opportunitätskosten. Die Rechnung ist deshalb ein Gedankenmodell, keine Prognose. Wer sie ernst nimmt, definiert vor Vertragsbeginn, welche Kennzahlen den Break-even belegen: qualifizierte Anfragen aus organischer Suche, Anfragen mit Quelle KI-Assistent (Selbstauskunft im Formular), Nennungen in einer festen Promptliste.
Vertragscheckliste für Retainer
Ein Retainer steht und fällt mit dem Vertrag. Prüfe diese Punkte, bevor du unterschreibst:
- Leistungsrahmen: Welche Aufgaben, wie viele Stunden oder Ergebnisse pro Monat? Was passiert mit ungenutzten Stunden?
- Ziele: Welche Kennzahlen gelten (Anfragen, Sichtbarkeitsrate, Nennungen)? Keine Platzierungs-Garantie, aber ein Zielkorridor mit Messmethode.
- Basislinie: Messung zu Vertragsbeginn mit Datum, Tool und Prompts.
- Reporting: monatlich, mit Rohdaten und Interpretation, nicht nur ein Score.
- Laufzeit und Kündigung: Mindestlaufzeit, die zur Wirkungsdauer passt, und eine faire Kündigungsfrist.
- Datenhoheit: Zugänge, Inhalte, Dokumentation und Messdaten gehören dir und bleiben bei Ende erhalten.
- Zuständigkeiten: Wer schreibt, wer prüft fachlich, wer setzt auf der Website um, wer gibt frei?
- Quellenprozess: Wie werden Zahlen belegt? Wie wird Massenproduktion vermieden? Google nennt "Scaled Content Abuse" in seinen Spam-Richtlinien als Risiko.
- Exit-Regeln: Wann beenden wir den Retainer oder reduzieren ihn, zum Beispiel wenn die Ziele erreicht oder klar verfehlt sind?
- Trennung von Wartung: Wartung und Betrieb separat ausweisen, damit du beides vergleichen kannst.
Entscheidungshilfe in fünf Fragen
- Gibt es ein Fundamentproblem (Technik, Struktur)? Ja: erst Projekt.
- Hat dein Team Zeit und Know-how für die Umsetzung? Nein: Retainer oder Hybrid.
- Ist Sichtbarkeit ein Hauptkanal für Anfragen? Ja: Retainer oder Hybrid prüfen.
- Wie aktiv ist der Wettbewerb? Hoch: Retainer. Gering: Projekt plus Wartung.
- Hast du Ziele und Messung? Nein: erst Basislinie im Projekt, dann entscheiden.

Wie wir das umsetzen
Webwavers ist eine Premium-Agentur für Branding, Webdesign und Webentwicklung, gegründet 2021 in Günzburg, mit einem zweiten Standort in München, und einer von sieben Webflow Premium Partnern in Deutschland. Wir setzen auch WordPress, TYPO3 und Headless-Systeme um. SEO, GEO, Conversion und Wartung bündeln wir im Bereich Growth. Ob Projekt, Betreuung oder beides sinnvoll ist, klären wir im unverbindlichen Erstgespräch anhand deiner Ausgangslage. Laut unserer Leistungsseite ist GEO Teil der monatlichen Growth-Pakete. Typischerweise läuft es so ab: im ersten Monat Audit und Basislinie, in den Monaten 2 und 3 Struktur und Inhalte, danach Quellenpräsenz und Monitoring. Details stehen auf der Seite GEO und KI-Sichtbarkeit.
FAQ
Ist ein monatliches SEO- und GEO-Paket für ein SaaS-Startup sinnvoll, oder reicht ein einmaliger SEO-Check?
Das hängt davon ab, ob organische Anfragen ein Hauptkanal werden sollen. Für den Einstieg reicht oft ein Audit mit Basislinie, um Potenzial und Wettbewerb zu klären. Wenn laufend neue Seiten entstehen (Features, Integrationen, Vergleiche) und intern Kapazität fehlt, lohnt sich danach eine Betreuung mit klaren Zielen.
Was ist besser: Retainer oder einzelne SEO-Projekte?
Einzelne Projekte eignen sich für klar umrissene Aufgaben wie Audit, Relaunch-SEO oder technische Korrekturen. Ein Retainer passt, wenn Sichtbarkeit eine Daueraufgabe ist und Umsetzung eingekauft werden soll. Viele fahren mit einem Hybrid am besten: erst Projekt, dann eine schlanke Betreuung mit festen Kennzahlen.
Reicht für eine Industrie-Website reine Wartung?
Wartung hält die Seite sicher und aktuell, sie baut aber keine Sichtbarkeit auf. Wenn Produktseiten sauber strukturiert sind und der Wettbewerb ruhig ist, reichen Projekt und Wartung oft aus. Bei neuen Märkten, Sprachen oder aktivem Wettbewerb ergänzt eine schlanke SEO-Betreuung die Wartung.
Was kostet ein Retainer für SEO und GEO?
Öffentliche Quellen von 2026 nennen für laufende SEO-Betreuung etwa 1.000 bis 8.000 Euro pro Monat (Evergreen Media) und für einen GEO-Retainer etwa 1.200 bis 2.500 Euro pro Monat (Blck Alpaca). Die Werte stammen von Anbietern und hängen stark von Wettbewerb und Leistungsumfang ab. Vergleiche Leistungen, nicht nur Beträge.
Wie lange sollte die Mindestlaufzeit sein?
Die Laufzeit muss lang genug sein, um eine belastbare Aussage zu erlauben, und kurz genug, um dich nicht ohne Ausstieg zu binden. Üblich sind mehrere Monate mit klarer Kündigungsfrist. Wichtiger als die Zahl ist, dass Ziele, Messung und Ausstiegsregeln im Vertrag stehen.
Kann ich nach einem Projekt selbst weitermachen?
Ja, wenn das Projekt dokumentiert ist und dein Team Zeit hat. Dafür brauchst du eine priorisierte Maßnahmenliste, Vorlagen, eine Basismessung und eine Einweisung. Ohne diese Übergabe versanden Empfehlungen häufig. Frag bei einem Angebot ausdrücklich nach Übergabe und Dokumentation.
Was gehört nicht in einen SEO-Retainer?
Hosting, Sicherheitsupdates, Backups und Betrieb gehören zur Wartung. Design und Entwicklung neuer Seitentypen sind Projektarbeit, außer sie sind im Stundenrahmen vereinbart. Trenne diese Posten, damit du Leistung und Kosten klar zuordnen kannst.
Soll ich eine Agentur, einen Berater oder ein Inhouse-Team beauftragen?
Das hängt von Budget, Kapazität und Komplexität ab. Berater eignen sich für Audit und Sparring, Agenturen für Umsetzung mit mehreren Disziplinen, Inhouse-Teams für dauerhafte Nähe zum Produkt. Der Vergleich SEO-Agentur, Freelancer, Berater oder Inhouse geht darauf ein.
Fazit
Retainer oder Einmalprojekt ist keine Glaubensfrage. Ein Projekt repariert das Fundament, ein Retainer hält und baut Sichtbarkeit in einem sich bewegenden Markt aus, der Hybrid verbindet beides. Rechne mit Zusatzkosten gegen den Wert zusätzlicher Anfragen, lege Ziele, Messung und Ausstiegsregeln vorab fest und trenne Wartung von SEO und GEO. Dann ist die Entscheidung nachvollziehbar, egal wie sie ausfällt.
Unterstützung bei SEO und GEO: Wenn du die passende Form für deine Ausgangslage klären willst, findest du den Einstieg im Bereich Growth.
Quellen
- Evergreen Media: SEO Kosten, 2026
- Freelancermap: SEO-Stundensätze und Betreuung, September 2026
- Blck Alpaca: Was kostet GEO für KMU wirklich, August 2026
- Adfera: Website-Kosten-Report 2026
- Ahrefs: Do AI assistants prefer to cite fresh content? (17 Mio. URLs)
- Ahrefs: AI Overviews Reduce Clicks, Update 2026
- Google: AI features and your website
- Google: Spam Policies for Google Web Search
- Gartner: 67 Prozent der B2B-Käufer bevorzugen Kauf ohne Vertrieb, 09.03.2026
- 6sense: 2025 B2B Buyer Experience Report, Pressemitteilung
Änderungslog: Veröffentlicht am 31.10.2026. Preisspannen zum Stichtag 31.10.2026.








