Webdesign
3D-Produktkonfigurator oder Rendering: Was bringt Industrie-Websites mehr?
Kernaussagen
- Ein Rendering erklärt, ein Konfigurator lässt wählen, und nur der Konfigurator braucht Konfigurationslogik, saubere Produktdaten und Pflege
- Für die meisten Produktkataloge reichen Renderings oder eine vorberechnete Animation, ein Konfigurator lohnt bei vielen Varianten mit klaren Regeln
- 61 Prozent der B2B-Käufer bevorzugen laut Gartner ein Kauferlebnis ohne Vertrieb, 84 Prozent halten Self-Service-Tools laut Contentful für kritisch bei der Anbieterwahl
- Herstellerangaben nennen für Konfiguratoren Einmalkosten von rund 5.000 bis 80.000 Euro plus Betrieb, belastbare unabhängige Preisstudien gibt es nicht
- Entscheide mit der Break-even-Formel: Gesamtkosten ÷ (Deckungsbeitrag pro Auftrag × Abschlussquote) ergibt die nötigen Anfragen
Autor: Edip Kilinc, Gründer von Webwavers. Veröffentlicht: 31.10.2026. Zuletzt aktualisiert: 31.10.2026. Lesezeit: ca. 14 Minuten.
Das Wichtigste in Kürze
Für die meisten Industrie-Websites reichen hochwertige 3D-Renderings oder eine vorberechnete 3D-Animation. Ein 3D-Produktkonfigurator bringt nur dann einen echten Mehrwert, wenn dein Katalog viele Varianten mit klaren Regeln hat, deine Produktdaten sauber vorliegen und du die Konfiguration bis zum Angebot weiterdenkst. Das Rendering erklärt ein Produkt, der Konfigurator lässt Kunden wählen. Dieser Unterschied bestimmt Aufwand, Kosten und Pflege.
- Wähle das Format nach der Frage, die die Seite beantworten muss, nicht nach dem Effekt.
- Ein Konfigurator besteht vor allem aus Regeln, Daten und Anbindung, die 3D-Optik ist der kleinere Teil.
- Marktangaben für Konfiguratoren stammen fast nur von Herstellern. Rechne mit eigenen Zahlen.
- Ein 3D-Inhalt ist für Suchmaschinen und KI unsichtbar, solange Text, Daten und Datenblatt daneben fehlen.
- Wer unsicher ist, startet mit Renderings und einem 3D-Viewer und baut den Konfigurator erst, wenn Anfragen belegen, dass er gebraucht wird.
Inhalt
- Vier Formate, klar getrennt
- Welche Frage soll deine Seite beantworten?
- Der Vergleich im Überblick
- Was ein Konfigurator wirklich braucht
- Was Käufer erwarten: die Zahlen
- Kosten: Spannen und ihre Grenzen
- Break-even selbst rechnen
- Technik, Ladezeit und Barrierefreiheit
- Auffindbarkeit: SEO und KI
- CAD-Daten und Rechte
- Entscheidungshilfe in acht Fragen
- Wann du keinen Konfigurator brauchst
- Häufige Fragen
Vier Formate, klar getrennt
Im Alltag wird "3D" für sehr verschiedene Dinge benutzt. Für die Entscheidung hilft eine klare Trennung:
- 3D-Rendering (Standbild). Ein vorberechnetes Bild aus einem 3D-Modell. Aussehen und Perspektive sind fest. Es eignet sich für Kataloge, Datenblätter, Messe und Website.
- 3D-Animation (Video oder Bildsequenz). Eine vorberechnete Bewegung, etwa Explosionsansicht, Schnitt oder Ablauf. Sie belastet den Browser kaum, die Perspektive ist aber fest.
- 3D-Viewer (Echtzeit). Das Modell läuft im Browser und lässt sich drehen und zoomen. Ein verbreitetes Werkzeug ist die Web-Komponente
model-viewer, die Google entwickelt und unter Apache-2.0-Lizenz veröffentlicht (modelviewer.dev). Ein Viewer zeigt ein Produkt, er verändert es nicht. - 3D-Konfigurator. Ein Viewer plus Regelwerk: Kunden wählen Maße, Materialien oder Optionen, das Modell reagiert, und im besten Fall entstehen Stückliste, Preis und Angebot.
Das Datenformat für Echtzeit-3D im Web ist meist glTF, ein offener Standard (ISO/IEC 12113:2022), als einzelne Binärdatei .glb (Khronos Group). Auch Konfiguratoren laufen meist darauf.
Welche Frage soll deine Seite beantworten?
Das Format folgt der Frage, die ein Einkäufer oder Ingenieur an die Produktseite stellt:
| Frage des Käufers | Passendes Format |
|---|---|
| Wie sieht das Produkt aus, in welchen Ausführungen gibt es es? | Renderings, einheitlich ausgeleuchtet |
| Wie funktioniert die Anlage, was passiert im Inneren? | 3D-Animation (Schnitt, Explosionsansicht, Ablauf) |
| Passt das Teil in meine Anlage, wie sieht es von allen Seiten aus? | 3D-Viewer mit Maßen und Download von CAD-Daten oder Datenblatt |
| Welche Variante brauche ich, was kostet sie, wann ist sie lieferbar? | Konfigurator mit Regeln, Preislogik und Anfrage |
| Ich brauche genau diese Maße oder dieses Material | Konfigurator oder Anfrageformular mit Spezifikationsfeldern |
Wenn die Antwort in die ersten zwei Zeilen fällt, brauchst du keinen Konfigurator. Er lohnt sich erst, wenn der Kunde selbst entscheiden muss, welche Variante er braucht.
Der Vergleich im Überblick
| Kriterium | Rendering | 3D-Animation | 3D-Viewer | Konfigurator |
|---|---|---|---|---|
| Hauptzweck | Produkt zeigen | Funktion erklären | Produkt erkunden | Variante wählen, anfragen |
| Interaktion | keine | keine oder scrollgesteuert | drehen, zoomen | wählen, ändern, absenden |
| Datenbedarf | 3D-Modell, Materialien | 3D-Modell, Storyboard | stark vereinfachtes Modell | Modell, Regeln, Produktdaten, Preise |
| Änderung nach Produktupdate | neu rendern | neu rendern | Modell tauschen | Modell, Regeln und Daten pflegen |
| Ladezeit und Mobil | unkritisch | unkritisch | spürbar, optimierbar | kritisch, eigene Mobil-Variante nötig |
| Aufwand initial | niedrig bis mittel | mittel | mittel | hoch |
| Pflege | gering | gering | mittel | laufend |
| Lead-Nutzen | indirekt | indirekt | indirekt | direkt, wenn die Anfrage im Konfigurator endet |
| Lohnt sich bei | allen Produkten | erklärungsbedürftigen Anlagen | Teilen, bei denen Form und Anschluss zählen | vielen Varianten mit klaren Regeln |
Für den Vergleich mit Fotografie gilt dasselbe Prinzip: Fotos zeigen das reale Produkt und schaffen Vertrauen, 3D zeigt, was ein Foto nicht kann. Viele Industrie-Seiten brauchen beides. Wie das aussieht, beschreibt die Branchenseite 3D und Motion für Industrie.
Was ein Konfigurator wirklich braucht
Die Optik ist der kleinste Teil. Ein Konfigurator, der gut aussieht und keine korrekten Konfigurationen liefert, verursacht Anfragen, die der Vertrieb nicht beantworten kann. Diese Bausteine gehören dazu:
- Konfigurationslogik. Welche Optionen schließen sich aus, welche Maße sind kombinierbar, welche Zubehörteile gehören zu welcher Variante? Das sind Regeln, die jemand aus Konstruktion oder Vertrieb schriftlich festlegen muss.
- Saubere Produktdaten. Artikelnummern, Maße, Materialien, Gewichte, Varianten. Wenn sie in verteilten Excel-Listen stecken, beginnt die Arbeit mit der Datenpflege, nicht mit 3D.
- Preis- und Verfügbarkeitslogik. Wenn der Konfigurator Preise zeigt, brauchst du Preisregeln. Wenn nicht, braucht es eine Anfrage-Strecke mit allen Daten.
- Anbindung. PIM, ERP, CRM oder CPQ-System (Configure, Price, Quote). Der Hersteller VividWorks nennt als Kostenfaktoren Produktkomplexität (Konfigurationslogik, Teile, Materialien, Zubehör, SKUs, Preisregeln), Integrationsbedarf (ERP, CRM, Webshop, PIM) und Individualisierung (VividWorks, 2025). Der Hersteller Emersya nennt zusätzlich die Visualisierungsart, die UX-Anpassung und die Softwareauswahl (Emersya). Beide verkaufen Konfiguratoren, die Aussagen sind also Herstellerinhalte.
- Eine Weiterverarbeitung der Anfrage. Wer sie nicht ins Angebot oder CRM überführt, tippt sie im Vertrieb wieder ab. Wie das Formular technisch anknüpft, steht im Ratgeber Website und CRM anbinden.
Daraus folgt eine Faustregel: Ein Konfigurator ist ein Datenprojekt mit 3D-Oberfläche. Wenn du nach der Datenlage fragst und die Antwort ist "kommt noch", beginne dort.
Was Käufer erwarten: die Zahlen
Käufer wollen zunehmend allein recherchieren. Gartner hat 632 B2B-Käufer befragt (August bis September 2024): 61 Prozent bevorzugen ein Kauferlebnis ganz ohne Vertriebsmitarbeiter (Gartner, Juni 2025). Die Umfrage ist branchenübergreifend. Speziell für Industrie-Entscheider (über 900 Befragte aus Fertigung, Industrie und Tech in EMEA) nennt Contentful: 84 Prozent halten Self-Service-Tools für kritisch bei der Anbieterwahl. Als Reibungspunkte nennen die Befragten fehlende Preistransparenz (39 Prozent), umständliches Nachbestellen (35 Prozent) und langsame Reaktion des Anbieters (24 Prozent) (Contentful, B2B Buyer Benchmark Report 2025). Contentful ist selbst ein Anbieter von Content-Software, gewichte die Studie entsprechend.
Der CPQ-Hersteller Tacton zitiert in einem Whitepaper Gartner mit der Aussage, über 80 Prozent des Kaufprozesses fänden mittlerweile ohne Anbieterkontakt statt, und nennt aus eigenen Kundenumfragen, dass 70 Prozent der Angebote nie zu Aufträgen werden. Stichprobe und Jahr nennt das Whitepaper nicht (Tacton, Keeping Up with the New Manufacturing Buyer, 2025). Das ist ein Herstellerpapier, nimm die Zahlen als Hinweis.
Was daraus folgt: Käufer wollen selbst herausfinden, ob dein Produkt passt, und sie ärgern sich über fehlende Preisangaben. Ein Konfigurator kann beides lösen, ein Rendering löst nur die erste Frage. Ob ein Konfigurator bei dir mehr qualifizierte Anfragen bringt, kann nur dein eigenes Tracking zeigen. Belastbare unabhängige Studien zur Wirkung von 3D-Konfiguratoren auf B2B-Leads liegen nicht vor.
Kosten: Spannen und ihre Grenzen
Preise für Konfiguratoren sind schwer vergleichbar, weil sie vom Datenzustand und von der Anbindung abhängen. Die verfügbaren Angaben stammen von Anbietern und sind Orientierung, keine Marktstatistik:
| Quelle | Angabe | Einordnung |
|---|---|---|
| VividWorks (Hersteller, 2025) | Einmalige Einrichtung ab 5.000 € (einfach), ab 20.000 € (mittlere Komplexität), ab 50.000 € oder mehr (hohe Komplexität, mehrere Monate), zusätzlich monatliche SaaS-Gebühr in nicht genannter Höhe | Plattformanbieter, 3D-Modelle sind extra |
| Kolonell (Agentur, 08.10.2026) | 25.000 bis 80.000 € gesamt für einen B2B-Konfigurator mit 20 bis 60 Produkten: 25.000 bis 35.000 € einfach, 35.000 bis 55.000 € mit Preisregeln, 55.000 bis 80.000 € mit ERP oder CPQ; 3D-Modelle 300 bis 450 € je einfachem und 500 bis 800 € je komplexem Produkt; Materialbibliothek 2.000 bis 5.000 €; Betrieb 4.000 bis 10.000 € pro Jahr (alle netto) | Laut Artikel eigene Schätzungen ohne externe Studien (Kolonell) |
| Emersya (Hersteller, 2025) | Keine Beträge | Nennt Faktoren, hält Plattformen meist für günstiger als Eigenentwicklung |
Zwei Dinge fallen auf. Erstens liegen die Angaben weit auseinander, weil "Konfigurator" sehr Unterschiedliches meint. Zweitens fehlt bei fast allen die laufende Pflege. Rechne deshalb mit einer Dreijahressicht: Einrichtung, Lizenz oder Hosting, Modell- und Datenpflege, Anpassungen bei neuen Produkten. Für Renderings und Animationen gilt: Der Aufwand hängt an der Zahl der Motive, Szenen und Varianten. Pauschale Marktspannen dafür liegen nicht vor, hol dir pro Szene ein Angebot.
Break-even selbst rechnen
Statt Spannen zu vergleichen, rechne mit deinen Zahlen. Die Frage lautet: Wie viele zusätzliche qualifizierte Anfragen muss der Konfigurator bringen, damit er sich trägt?
Formel
- Gesamtkosten (G) = Einrichtung + Datenaufbereitung + 3 × (Lizenz oder Hosting + Pflege pro Jahr)
- Nötige zusätzliche Aufträge (N) = G ÷ Deckungsbeitrag pro Auftrag
- Nötige zusätzliche Anfragen (A) = N ÷ Abschlussquote (Anteil der Anfragen, die zum Auftrag werden)
Beispiel mit angenommenen Werten. Die Zahlen sind Annahmen für die Rechnung, keine Marktangaben: Einrichtung und Datenaufbereitung 40.000 €, Betrieb und Pflege 8.000 € pro Jahr, Deckungsbeitrag pro Auftrag 6.000 €, Abschlussquote 20 Prozent. Dann ist G = 40.000 + 3 × 8.000 = 64.000 €. N = 64.000 ÷ 6.000 = rund 10,7 Aufträge. A = 10,7 ÷ 0,2 = rund 53 zusätzliche Anfragen in drei Jahren, also etwa 1,5 pro Monat.
| Deckungsbeitrag pro Auftrag | Nötige Aufträge | Nötige zusätzliche Anfragen (Abschlussquote 20 %) |
|---|---|---|
| 2.000 € | 32 | 160 |
| 6.000 € | rund 10,7 | rund 53 |
| 20.000 € | 3,2 | 16 |
Das Beispiel zeigt: Bei hochpreisigen Anlagen mit wenigen Aufträgen trägt sich ein Konfigurator schnell, wenn er auch nur einen oder zwei Aufträge zusätzlich bringt. Bei niedrigem Deckungsbeitrag pro Auftrag braucht er viele Anfragen, und dann lohnt sich eher die Datenblatt-Strecke oder ein Katalog-CMS, wie in Produktkatalog im CMS für Industriefirmen beschrieben. Entscheidend ist die Annahme "zusätzliche Anfragen". Messbar wird sie erst, wenn du sie vor dem Projekt zählst: Wie viele Anfragen mit Variantenfrage kommen heute, und wie oft fragt der Vertrieb nach?
Technik, Ladezeit und Barrierefreiheit
Echtzeit-3D belastet den Browser, und Mobilgeräte spüren das zuerst. Google bewertet das Ladeerlebnis anhand von Largest Contentful Paint (LCP) bis 2,5 Sekunden, Interaction to Next Paint (INP) bis 200 Millisekunden und Cumulative Layout Shift (CLS) bis 0,1, gemessen am 75. Perzentil der Seitenaufrufe (web.dev, Web Vitals). Für 3D-Inhalte bedeutet das:
- Das erste sichtbare Element ist ein kleines Standbild, nicht die 3D-Szene. Das LCP-Element selbst wird nie lazy geladen (web.dev, Optimize LCP).
- Die Szene lädt nach Interaktion oder wenn sie in die Nähe des Sichtbereichs kommt, zum Beispiel per Button "3D ansehen".
- Das Modell ist für das Web vereinfacht. CAD-Rohdaten sind zu schwer und verraten Konstruktionswissen, mehr dazu unten.
- Mobil bekommt eine leichtere Variante, notfalls nur Renderings.
- Bewegung abschaltbar. Wer in den Systemeinstellungen reduzierte Bewegung gewählt hat, bekommt den Endzustand statt der Animation (MDN, prefers-reduced-motion).
Barrierefreiheit. Bedienung per Tastatur, Textalternativen zu Bildern und ein Fallback ohne 3D gehören dazu. Das BFSG gilt grundsätzlich nur im B2C-Bereich. Reine B2B-Seiten sind nicht erfasst, wenn klar ist, dass nur Unternehmen angesprochen werden und kein Vertrag mit Verbrauchern entsteht. Kleinstunternehmen mit unter 10 Beschäftigten und höchstens 2 Mio. Euro Umsatz oder Bilanzsumme sind bei Dienstleistungen ausgenommen (Görg, 20.01.2025). Auch ohne Pflicht lohnt sich ein Konfigurator, den man per Tastatur und mit einer Tabelle der Optionen nutzen kann. Mehr zum Thema: Barrierefreie Website und BFSG.
In Webflow lässt sich ein 3D-Viewer über Embed oder Custom Code einbinden. Ein Konfigurator mit Regelwerk läuft meist als eigenständige Anwendung oder SaaS-Einbettung, die die Seite einbindet. Die Plattform entscheidet also weniger über die 3D-Frage als über die Anbindung an dein Backend. Zur Umsetzung von 3D und Scroll-Animation in Webflow: 3D und Scroll-Animation.
Auffindbarkeit: SEO und KI
Suchmaschinen und KI-Systeme lesen Text, Tabellen, Datenblätter und strukturierte Daten, keine WebGL-Szene. Wenn deine Produktseite nur aus einem Konfigurator besteht, ist sie für Google und ChatGPT eine leere Seite. Deshalb gehören daneben:
- Beschreibung, technische Daten und Einsatzgebiete als HTML-Text,
- ein Datenblatt als PDF mit Download,
- Antworten auf typische Käuferfragen als FAQ,
- eine Anfrage-Strecke, die auch ohne 3D funktioniert.
Wie Datenblätter und Zertifikate dafür aufbereitet werden, steht im Ratgeber Datenblätter und Zertifikate auf der Industrie-Website.
CAD-Daten und Rechte
Viele Industriekunden haben Konstruktionsdaten und möchten sie direkt nutzen. Das klappt selten: CAD-Modelle sind zu schwer für das Web, enthalten jede Schraube und verraten Konstruktionswissen. Der übliche Weg ist ein vereinfachtes Visual-Modell, abgeleitet aus der Konstruktion, mit neuen Materialien und Beleuchtung. Für Echtzeit-3D wird es nach glTF exportiert. Vor der Produktion gehören diese Punkte in den Vertrag:
- Wo darf das Ergebnis laufen (Website, Messe, Vertrieb, Social Media, Print)?
- Gehören dir die Quelldateien (3D-Szene, Texturen, Projektdateien) oder nur die fertigen Renderings?
- Wer darf Varianten später ändern oder weiterverwenden?
- Wer haftet für die Rechte an gelieferten Daten wie CAD-Modellen und Logos?
Wenn die Nutzungsarten nicht einzeln benannt sind, richtet sich der Umfang nach dem von beiden Seiten zugrunde gelegten Vertragszweck (§ 31 Abs. 5 UrhG). Schreib die Nutzung deshalb konkret auf. Mehr dazu: Nutzungsrechte bei Foto und Film. Das ist keine Rechtsberatung.
Entscheidungshilfe in acht Fragen
Je mehr Fragen du mit "ja" beantwortest, desto eher lohnt ein Konfigurator. Wenn du nur wenige davon bejahst, reichen Renderings oder ein Viewer. Das ist eine Faustregel zum Sortieren, keine Studie.
- Hat dein Produkt viele Varianten, aus denen Kunden wählen müssen?
- Lassen sich die Regeln dafür schriftlich festhalten, ohne dass die Vertriebsleitung jede Ausnahme im Kopf hat?
- Liegen Produktdaten strukturiert vor (PIM, ERP oder zumindest eine gepflegte Tabelle)?
- Fragen Kunden heute oft nach Variante, Maß oder Preis, bevor sie bestellen?
- Wird die Anfrage im Vertrieb heute manuell abgetippt oder nachgefragt?
- Hast du jemanden, der Modelle, Regeln und Daten dauerhaft pflegt?
- Liegt der Deckungsbeitrag pro Auftrag hoch genug für die Break-even-Rechnung?
- Siehst du in deinen Zahlen, dass Besucher auf Produktseiten abspringen, weil sie nicht verstehen, ob das Produkt passt?
Wann du keinen Konfigurator brauchst
- Du hast Standardprodukte, und der Datenblatt-Download beantwortet alle Fragen.
- Dein Vertrieb berät ohnehin jede Anlage persönlich, und die Website soll nur Kontakt vermitteln.
- Es gibt keinen Verantwortlichen für Daten und Regeln, oder die Daten liegen in nicht gepflegten Tabellen.
- Dein Katalog ändert sich häufig, und niemand aktualisiert Modelle und Regeln.
- Ein gutes Video oder Foto vom echten Produkt im Betrieb zeigt, was du brauchst.
- Der Deckungsbeitrag pro Auftrag ist niedrig und die Zahl der Anfragen mit Variantenfrage gering.
In diesen Fällen bringen saubere Renderings, eine klare Produktkatalog-Struktur und ein gutes Anfrageformular mehr.
Wie wir das umsetzen
Webwavers ist eine Branding- und Webdesign-Agentur und einer von sieben Webflow Premium Partnern in Deutschland. 3D-Animation und Web-Motion setzen wir im Team mit Webdesign und Webentwicklung um, auf Webflow und auf anderen Systemen, und beraten bei der Plattform neutral. Unser Ablauf steht auf der Prozessseite: Onboarding mit 34 Strategiefragen, drei Moodboards, die ersten drei Sektionen der Startseite in Figma, Entwicklung, Launch mit Einschulung. Bei Unzufriedenheit erstatten wir die Anzahlung vollständig, solange die ersten drei Sektionen noch nicht freigegeben sind. Zeitplan und Kosten klären wir im Erstgespräch.
Referenzen mit 3D- oder Animationsbezug:
- HyImpulse (2025, Mobilität und Luftfahrt, 3D-Motion-Design): Die Systeme SL1, SR75 und HyMove wurden detailliert in 3D modelliert, um Aufbau, Funktion und technische Merkmale sichtbar zu machen. (Projekt HyImpulse).
- Phasic Energy (2025, Industrie und Maschinenbau, Webdesign): Komplexe Technologie, erklärt mit reduzierten Layouts, präziser Typografie und gezielten Animationen (Projekt Phasic Energy).
Unser Schwerpunkt liegt auf 3D-Modellierung und Animation für technische Produkte. Für Konfiguratoren mit Regelwerk und ERP-Anbindung stimmen wir im Erstgespräch ab, welche Plattform die Logik übernimmt; Gestaltung, 3D-Modelle und Einbindung kommen von uns. Mehr zum Branchenkontext auf der Seite Industrie und Engineering und zum Leistungsbild auf der Seite Motion Design.


Häufige Fragen
Welcher Anbieter für 3D-Produktkonfiguratoren bietet gegenüber Renderings einen echten Mehrwert?
Der Mehrwert liegt nicht beim Anbieter, sondern in deinem Datenbestand. Ein Konfigurator ist gegenüber Renderings nur dann besser, wenn Varianten, Regeln und Preise sauber vorliegen und die Anfrage ins Angebotswesen weiterläuft. Frag Anbieter nach Referenzen mit Regelwerk und Anbindung, nicht nach schönen Demos.
Lohnt sich 3D im Vergleich zu professioneller Industriefotografie?
Fotos zeigen das reale Produkt und schaffen Vertrauen. 3D zeigt Innenleben, Abläufe, Varianten und Anlagen, die noch nicht gebaut sind. Bei erklärungsbedürftigen Anlagen lohnt 3D zusätzlich, bei Standardteilen genügt meist ein Foto.
Was kostet ein 3D-Produktkonfigurator?
Hersteller und Agenturen nennen Einmalkosten von rund 5.000 bis 80.000 Euro, abhängig von Produktanzahl, Regeln und Anbindung, plus laufende Kosten. Die Quellen sind Anbieter und keine unabhängige Studie (VividWorks 2025, Kolonell Oktober 2026). Rechne mit der Break-even-Formel oben und hol dir Angebote.
Wie lange dauert die Einführung eines Konfigurators?
Das hängt vom Datenzustand ab. VividWorks nennt für hohe Komplexität mehrere Monate. Die Dauer klären wir bei uns im Erstgespräch.
Wie schlimm ist 3D für die Ladezeit?
Es kann stark belasten, wenn du es ungeschützt lädst. Mit kleinem Standbild als erstem Element, nachgeladener Szene, vereinfachtem Modell und einer leichten Mobilvariante bleibst du bei den Web-Vitals-Grenzen von Google (LCP bis 2,5 Sekunden, INP bis 200 Millisekunden).
Kann ich meine CAD-Daten direkt für den Konfigurator nutzen?
Selten. CAD-Modelle sind meist zu schwer und verraten Konstruktionsdetails. Üblich ist ein vereinfachtes Visual-Modell, das aus der Konstruktion abgeleitet wird, und für Echtzeit-3D ein glTF-Export.
Findet Google den Inhalt eines 3D-Konfigurators?
Nicht, wenn nur 3D da ist. Suchmaschinen und KI-Systeme lesen Text, Tabellen und strukturierte Daten. Ergänze deshalb Beschreibung, technische Daten, Datenblatt und FAQ neben dem Konfigurator.
Quellen
- Gartner: Sales Survey, 61 % der B2B-Käufer bevorzugen rep-freies Kauferlebnis (2025)
- Contentful: 2025 B2B Buyer Benchmark Report
- Tacton: Keeping Up with the New Manufacturing Buyer (2025, Herstellerpapier)
- VividWorks: 3D Product Configurator Costs (2025, Hersteller)
- Emersya: Kosten eines Produktkonfigurators (Hersteller)
- Kolonell: 3D Product Configurator for a B2B Website, Cost and ROI (08.10.2026, Agentur, eigene Schätzungen)
- Khronos Group: glTF
- modelviewer.dev: model-viewer (Google)
- web.dev: Web Vitals
- web.dev: Optimize Largest Contentful Paint
- MDN: prefers-reduced-motion
- Görg: Digital ohne Hürden, was das BFSG für Unternehmen bedeutet (20.01.2025)
- Gesetze im Internet: § 31 UrhG








