Ratgeber

UX & Conversion

Conversion-Optimierung: laufend oder einmalig, inhouse, mit Tools oder mit Agentur?

CRO inhouse, mit Tools oder mit Agentur? Laufend oder einmalig? Entscheidungshilfe mit Vergleichstabelle, Mehrleads-Rechnung und Break-even.

  • Veröffentlicht:

    31. Oktober 2026

  • Aktualisiert:

    31. Oktober 2026

  • 14 Min.

    Lesezeit

Kernaussagen

  • Laufende Conversion-Optimierung lohnt sich bei genug Besuchern für Tests und schneller Umsetzung, einmalige Projekte bei wenig Traffic oder klaren Mängeln
  • Mehrleads pro Monat = Besucher mal Differenz der Conversion-Rate, bei 2.000 Besuchern und plus 20 % auf 2,0 % sind es nur 8 Mehrleads
  • Im Rechenbeispiel (Abschlussquote 10 %, 12.000 € Deckungsbeitrag, 4.000 € Monatskosten) liegt der Break-even bei rund 3,3 Mehrleads pro Monat
  • Eine Heatmap liefert Daten, aber keine Hypothese, für Interpretation und Testdesign lohnt sich Erfahrung
  • Die sinnvollste Reihenfolge ist für viele erst Audit oder Projekt, dann Retainer

Das Wichtigste in Kürze Laufende Conversion-Optimierung lohnt sich, wenn deine Seiten genug Besucher für Tests haben und du Änderungen schnell umsetzen kannst. Bei wenig Traffic oder einem klar erkennbaren Mangel reicht oft ein einmaliges Projekt mit Analyse und Umbau. Ob inhouse, mit Tools oder mit Agentur, hängt weniger von der Firmengröße ab als davon, ob du Analyse, Design, Entwicklung und Statistik abdecken kannst. Rechne vorher durch, wie viele Mehrleads du brauchst, damit sich das Modell trägt.

  • Zwei Entscheidungen: Wer macht es (inhouse, Tools, Agentur) und wie (laufend oder einmalig)
  • Tools liefern Daten, keine Hypothesen
  • Einmalig passt zu Relaunch, Audit und klaren Fehlern, laufend zu viel Traffic und Lernbedarf
  • Mehrleads pro Monat = Besucher mal Differenz der Conversion-Rate
  • Break-even rechnest du über Lead-Wert und Abschlussquote, mit Annahmen, die du selbst einsetzt

Inhaltsverzeichnis

Zwei Fragen, die oft vermischt werden

Wer sich mit Conversion-Optimierung beschäftigt, stößt auf zwei Fragen, die gerne in einen Topf geworfen werden:

  1. Wer macht es? Ein internes Team, du selbst mit Tools oder eine Agentur?
  2. Wie läuft es? Als einmaliges Projekt mit klarem Ende oder als laufender Prozess mit monatlichem Rhythmus?

Beide Fragen lassen sich kombinieren. Ein internes Team kann ein einmaliges Projekt stemmen, eine Agentur kann einen Dauer-Retainer fahren, und zwischendurch gibt es Mischformen. Wenn du sie getrennt beantwortest, wird die Entscheidung leichter. Dieser Ratgeber geht beide Fragen durch, gibt dir Rechenwerkzeuge in die Hand und sagt dir, wann keine Variante sinnvoll ist.

Der Hintergrund für die Begriffe: Die Conversion-Rate beschreibt, welcher Anteil der Besucher eine gewünschte Handlung ausführt. CRO ist der laufende Versuch, diese Quote und die Qualität der Handlungen zu verbessern. Wie du eine Agentur im B2B auswählst, haben wir separat beschrieben im Ratgeber CRO-Agentur für B2B-Websites auswählen.

Wer macht es: inhouse, Tools oder Agentur?

Es gibt vier realistische Wege. Die Tabelle zeigt sie im direkten Vergleich.

Kriterium Inhouse-Team Selbermachen mit Tools Agentur Hybrid (Agentur plus intern)
Typischer Start Aufbau dauert Monate Sofort Wochen bis zum Kick-off Wochen
Methodik und Erfahrung Wächst mit der Zeit, hängt an Personen Abhängig vom Wissen der Person Erprobt über viele Projekte Gut, wenn Rollen klar verteilt sind
Nähe zu Produkt und Vertrieb Sehr hoch Hoch Muss aufgebaut werden Hoch
Umsetzungstempo Hängt von Dev-Kapazität ab Begrenzt auf das, was das Tool kann Hoch, wenn die Agentur im System arbeitet Hängt von Absprachen ab
Statistische Sauberkeit Oft Schwachstelle Oft Schwachstelle In der Regel besser Gut
Kostenstruktur Gehälter, Tools, Weiterbildung Lizenzen plus eigene Zeit Monats- oder Projektpreis Beides
Risiko Ausfall von Schlüsselpersonen Tool wird zur Beschäftigungstherapie Abhängigkeit, Wissen geht bei Vertragsende Verantwortung unklar
Passt zu Viel Traffic, mehrere Produkte, Budget für Rollen Kleines Budget, erste Schritte, Lernziel Fehlende Kapazität oder Erfahrung Teams mit Marketing und Entwicklung, die Anleitung und Tempo wollen

Einen vollständigen Vergleichsfall liefert die Frage, die viele Startups stellen: Agentur oder eigenes Growth-Team? Die ehrliche Antwort lautet: Beides hat seinen Zeitpunkt.

  • Frühphase, wenig Traffic, wenig Geld: Ein Growth-Team ist ein Luxus, den du nicht brauchst. Hier hilft meist ein einmaliges Projekt (Positionierung, Hero, Preisseite) oder punktuelle Beratung. Die Basis ist ein klares Angebot, nicht Testbetrieb.
  • Wachstumsphase, steigender Traffic, Budget für Marketing: Eine Agentur kann Methodik und Tempo mitbringen, während du intern lernst. Wichtig ist eine Übergabeperspektive.
  • Skalierung, viel Traffic, mehrere Märkte: Ein eigenes Team lohnt sich, weil Nähe zu Produkt und Daten wichtiger wird. Eine Agentur kann Spitzen abfangen oder Spezialthemen übernehmen.

Der Wert der Agentur liegt also nicht in einer Dauerlösung, sondern in einem Zeitfenster, in dem sie dir mehr bringt als ein Aufbau. Plane diese Übergabe von Anfang an.

Collage der NextPercent-Website-Seiten in Grün
Aus unserer Arbeit: NextPercent, Corporate Identity. Zur Referenz

Welche Rollen CRO eigentlich braucht

Ein Argument für Agenturen ist oft die Menge an Fähigkeiten, die für sauberes CRO zusammenkommen müssen. Selten sitzt alles in einer Person. Du brauchst:

  1. Analyse. Daten aus Webanalyse, Verhaltenstools und CRM lesen und in Befunde übersetzen.
  2. Research. Interviews, Auswertung von Support- und Vertriebsgesprächen, Wettbewerbs- und Heuristikprüfung.
  3. Konzept und Design. Aus Befunden Varianten entwerfen, die auch optisch zur Marke passen.
  4. Entwicklung. Varianten im System bauen, ohne die Ladezeit zu ruinieren.
  5. Statistik und Testdesign. Stichprobe, Laufzeit, Auswertung, Umgang mit mehreren Tests.
  6. Projektführung. Roadmap, Abstimmung mit Vertrieb, Dokumentation.

Ein Marketingleiter, der "nebenbei" CRO macht, deckt meist zwei oder drei dieser Rollen ab. Das reicht für Quick Wins. Für einen laufenden Testbetrieb mit sauberer Auswertung wird es eng.

Tools selbst nutzen oder Analyse auslagern?

Die Frage taucht oft im Kleinen auf: Heatmap-Tools gibt es günstig, also selbst nutzen oder die Analyse einer Agentur überlassen? Die Antwort liegt in der Unterscheidung zwischen Daten und Erkenntnissen.

Was ein Tool liefert: eine Heatmap zeigt, wohin Besucher klicken und wie weit sie scrollen. Aufzeichnungen zeigen einzelne Sitzungen. Formularanalysen zeigen, bei welchem Feld Nutzer aussteigen. Das ist wertvoll und schnell eingerichtet.

Was ein Tool nicht liefert: den Grund. Die Heatmap zeigt, dass kaum jemand auf den Button klickt. Ob das an der Position, am Text, am Angebot oder am fehlenden Vertrauen liegt, entscheidet erst eine Interpretation. Und die beginnt dort, wo Wissen über Zielgruppe, Vertrieb und Wettbewerb zusammenkommt.

Eine pragmatische Aufteilung für kleine Teams:

  • Selbst machen: Einrichten, Beobachten, einfache offensichtliche Fehler beheben. Zum Beispiel ein Formular, das auf dem Smartphone nicht abgeschickt werden kann.
  • Hilfe holen: Hypothesenbildung, Priorisierung, Testdesign und Auswertung, wenn Entscheidungen viel Umsatz betreffen.

Ein weiterer Punkt ist die Einwilligung. Viele dieser Tools greifen auf das Endgerät zu oder erfassen Verhaltensdaten. Nach § 25 TDDDG ist dafür grundsätzlich eine Einwilligung nötig, außer der Zugriff ist technisch zwingend erforderlich (§ 25 TDDDG). Den technischen Ablauf erklären wir im Ratgeber zu Cookie-Einwilligung und Tracking nach TDDDG. Das gilt für Selbermacher genauso wie für Agenturen.

Zu den Test-Werkzeugen: Webflow bietet mit Optimize ein eigenes Werkzeug für A/B-Tests und Personalisierung. Laut Webflow läuft es auf jedem CMS über ein kleines JavaScript-Snippet; bestimmte Anbindungen wie Salesforce oder HubSpot setzen den Enterprise-Plan voraus (Webflow Optimize). Preise nennt die Seite nicht. Ein Agentur-Blog gibt Stufen von 299 bis 1.199 USD pro Monat an, abhängig von den monatlichen Seitenaufrufen, und weist darauf hin, dass für Aufbau und Betreuung ein interner oder externer Experte sinnvoll ist (Digidop, Agentur-Quelle mit Eigeninteresse, bitte aktuelle Preise bei Webflow prüfen). Für die Entscheidung heißt das: Ein Tool kostet Geld und bringt noch keine Erkenntnis. Das Wissen musst du dir zusätzlich beschaffen, intern oder extern.

Wie: laufend oder einmalig?

Die zweite Frage ist die nach dem Rhythmus. Beide Modelle haben ein Ziel, aber andere Mechaniken.

Einmaliges Projekt

Hier wird eine klar umrissene Sache bearbeitet. Typische Formen:

  • Audit und Maßnahmenliste: Analyse der bestehenden Seite, Befunde, priorisierte Empfehlungen. Umgesetzt wird später, oft vom eigenen Team.
  • Landingpage- oder Funnel-Überarbeitung: Eine Seite oder Strecke wird neu konzipiert, gebaut und eventuell begleitend getestet.
  • Relaunch mit CRO-Fokus: Die Erkenntnisse fließen direkt in die neue Seite. Das ist oft der sinnvollste Zeitpunkt, weil du keine Altlasten optimierst.

Stärken: überschaubares Budget, klares Ende, schnelle Wirkung bei offensichtlichen Mängeln, keine Dauerbindung. Schwächen: kein dauerhafter Lerneffekt. Nutzerverhalten ändert sich, Wettbewerber ziehen nach, Kampagnen wechseln. Ohne Pflege driftet die Seite zurück.

Laufende Optimierung

Hier gibt es einen monatlichen Zyklus aus Analyse, Hypothese, Test, Auswertung und Umsetzung. Typisch ist ein fester Rhythmus mit Reporting und gemeinsamer Roadmap.

Stärken: kontinuierliches Lernen, Reaktion auf Veränderung, Tests auf einer wachsenden Wissensbasis, bessere Verzahnung mit Kampagnen. Schwächen: braucht Traffic, braucht Disziplin in der Umsetzung, Wirkung zeigt sich erst über Monate, Kosten laufen weiter, auch wenn gerade wenig zu testen ist.

Direkter Vergleich

Kriterium Einmalig Laufend
Ziel Konkretes Problem lösen Dauerhaft besser werden
Mindest-Traffic Niedrig bis mittel Mittel bis hoch
Erste Ergebnisse Wochen Ab etwa dem dritten Monat belastbarer
Lerneffekt Gering bis mittel Hoch
Risiko Wirkung verpufft Dauerkosten ohne Tests
Passt zu Relaunch, Audit, klare Fehler, wenig Traffic Viel Traffic, Kampagnen, mehrere Seiten, hoher Lead-Wert
Beispiel B2B-Software Neue Demo-Seite mit überarbeitetem Formular Monatliche Tests auf Startseite, Preis- und Demo-Seite
Beispiel Beratung Neue Kontaktstrecke zum Erstgespräch Fortlaufende Tests von Vertrauenselementen und Terminbuchung

Eine dritte Variante ist der Wechsel: erst Projekt, dann Retainer. Du startest mit einem Audit, behebst die offensichtlichen Mängel, und erst wenn die Basis stimmt und Traffic da ist, beginnt der Testzyklus. Das ist in vielen Fällen die sinnvollste Reihenfolge. Wie das bei SEO und GEO aussieht, haben wir im Vergleich SEO und GEO: Retainer oder Einmalprojekt beschrieben.

Entscheidungshilfe in vier Schritten

Gehe die Schritte der Reihe nach durch. Sobald eine Antwort "nein" lautet, steht die Empfehlung fest.

  1. Hast du verlässliches Tracking? Wenn nein: Erst Messung aufbauen, noch nicht optimieren.
  2. Hat die wichtigste Seite genug Besucher für Tests? Nimm als Orientierung die Rechenbeispiele aus dem Ratgeber CRO-Agentur für B2B-Websites auswählen: Bei 3 % Ausgangsrate und erhofften plus 20 % sind es rund 14.000 Besucher pro Variante. Wenn nein: einmaliges Projekt mit qualitativer Analyse oder erst mehr Sichtbarkeit.
  3. Kannst du Änderungen innerhalb von ein bis zwei Wochen umsetzen? Wenn nein: Entweder die Umsetzung mitkaufen oder einen schnelleren Weg schaffen. Ein Retainer, der in der Warteschlange hängt, verbrennt Geld.
  4. Gibt es intern jemanden, der Ergebnisse versteht und Entscheidungen trifft? Wenn nein: Das ist die Rolle, die du zuerst besetzen musst, egal welches Modell.

Wenn alle vier Fragen mit "ja" beantwortet sind, spricht vieles für einen laufenden Prozess. Ob inhouse oder Agentur, entscheidet dann Kapazität und Erfahrung.

Rechner: Mehrleads pro Monat

Die zentrale Rechnung ist einfach. Sie beantwortet: Wie viele zusätzliche Anfragen bringt eine bessere Conversion-Rate?

Formel:

Mehrleads pro Monat = Besucher pro Monat × (neue Conversion-Rate − alte Conversion-Rate)

Eingaben:

  • Besucher pro Monat auf der betroffenen Seite oder Strecke
  • Aktuelle Conversion-Rate (als Anteil, zum Beispiel 2 % = 0,02)
  • Erwartete neue Conversion-Rate oder relative Steigerung

Annahmen, die du offen legen solltest:

  • Die zusätzlichen Leads haben dieselbe Qualität wie die bisherigen. (Das ist nicht immer so. Prüfe es im CRM.)
  • Der Traffic bleibt gleich.
  • Der Effekt hält an.

Die folgende Beispieltabelle zeigt rein rechnerisch, was herauskommt. Alle Zahlen sind angenommene Beispielwerte, keine Prognose und kein Versprechen.

Besucher pro Monat Ausgangs-Conversion relative Steigerung neue Conversion Mehrleads pro Monat
2.000 2,0 % +20 % 2,4 % 8
2.000 2,0 % +50 % 3,0 % 20
5.000 2,0 % +20 % 2,4 % 20
5.000 3,0 % +20 % 3,6 % 30
10.000 2,0 % +20 % 2,4 % 40
10.000 3,0 % +30 % 3,9 % 90
25.000 1,5 % +20 % 1,8 % 75
25.000 3,0 % +20 % 3,6 % 150

Was die Tabelle zeigt: Bei 2.000 Besuchern bringt auch eine starke Verbesserung nur eine Handvoll Anfragen. Das ist der Grund, warum laufende Programme bei kleinem Traffic selten tragen. Bei 10.000 Besuchern und mehr verändert sich das Bild.

Aufschlag für laufende Programme. Ein laufender Prozess verbessert nicht einmal, sondern mehrfach. Dafür brauchst du zwei weitere Annahmen, die du selbst ehrlich einsetzen musst:

  • Wie viele Tests laufen pro Jahr?
  • Wie viele davon bringen einen echten, bleibenden Gewinn? (Trefferquote)

Beispielhaft gerechnet: Angenommen, du führst 6 Tests im Jahr durch, und 2 davon bringen je +10 % relative Verbesserung. Dann steigt die Conversion-Rate nach einem Jahr um etwa 21 % (1,1 × 1,1 = 1,21). Bei 10.000 Besuchern und 2 % Ausgangsrate sind das 200 Leads vorher und rund 242 nachher, also etwa 42 Mehrleads im Monat. Wenn nur ein Test gewinnt, sind es etwa 20. Setze eigene Werte ein. Ein Retainer-Anbieter, der dir nie eine Trefferquote nennt, rechnet nicht ehrlich.

Wichtig: Veröffentlichte Gewinnraten für A/B-Tests variieren je nach Anbieter und Auswahl der Tests stark. Wir nennen deshalb bewusst keinen Marktwert, sondern lassen die Annahme offen.

Break-even: Ab wann trägt sich ein Retainer?

Mehrleads sind nur die halbe Rechnung. Interessant ist, was sie wert sind. Dafür brauchst du:

  • Lead-Wert: Wie viele Leads werden zu Terminen, Angeboten, Aufträgen? Und wie hoch ist ein Auftrag im Durchschnitt (Deckungsbeitrag)?
  • Kosten des Modells: Monatspreis plus interne Zeit plus Tools.

Formel:

Wert pro Mehrlead = Abschlussquote × durchschnittlicher Deckungsbeitrag pro Kunde Break-even-Mehrleads pro Monat = monatliche Gesamtkosten ÷ Wert pro Mehrlead

Beispielrechnung (frei gewählte Annahmen):

Annahme Wert
Abschlussquote Lead zu Kunde 10 %
Durchschnittlicher Deckungsbeitrag pro Kunde 12.000 €
Wert pro Mehrlead 1.200 €
Monatliche Gesamtkosten des Modells 4.000 €
Break-even-Mehrleads pro Monat rund 3,3

In diesem Beispiel muss die Optimierung im Schnitt gut drei zusätzliche Leads pro Monat bringen, damit sich der Betrag trägt. Mit den Zahlen aus der Tabelle oben wäre das schon bei 2.000 Besuchern und einer Steigerung um 20 % (8 Mehrleads) erreichbar, wenn die Verbesserung tatsächlich eintritt. Dreht man die Annahmen (Abschlussquote 3 %, Deckungsbeitrag 4.000 €), liegt der Wert pro Mehrlead bei 120 € und der Break-even bei über 33 Mehrleads im Monat. Das sind völlig andere Voraussetzungen.

Die Lehre: Retainer-Modelle passen eher zu hohem Lead-Wert und viel Traffic. Bei niedrigem Lead-Wert und wenig Besuchern rechnet sich eher ein überschaubares Projekt.

Eine Warnung: Dieser Break-even ignoriert den Zeitverzug. Im B2B vergehen von der Anfrage bis zum Abschluss oft Monate. Laut 6sense lag der durchschnittliche B2B-Kaufzyklus 2025 bei rund 10 Monaten (6sense, Pressemitteilung 2025). Ein Retainer zahlt sich also erst mit Verzögerung aus. Das spricht für Mindestlaufzeiten von mehreren Monaten, aber gegen lange Knebelverträge.

Kosten im Vergleich

Für Deutschland gibt es keine belastbare, unabhängige Marktübersicht zu CRO-Preisen. Als grobe Orientierung gibt es eine US-amerikanische Anbieterseite (ClicksGeek, 2026, Vendor-Quelle, nur USD). Sie nennt Conversion-Audits zwischen 3.000 und 8.000 USD einmalig, komplette Funnel-Optimierungen zwischen 15.000 und 50.000 USD einmalig und laufende CRO-Retainer zwischen 3.000 und 20.000 USD im Monat, die Mittelklasse bei 5.000 bis 10.000 USD (ClicksGeek, CRO Agency Pricing). Für ein Landingpage-Redesign inklusive Testing nennt dieselbe Quelle 10.000 bis 30.000 USD. Deutsche Angebote können abweichen, bitte als Größenordnung lesen.

Beim Inhouse-Modell rechnest du anders. Du kalkulierst Gehälter für die Rollen, die du abdecken willst, Tool-Lizenzen und die Zeit, die Fachbereiche investieren. Stundensätze von Agenturen und Freelancern als Marktalternative geben einen Vergleichswert: Für Web-Agenturen nennt der Adfera Website-Kosten-Report 2026 etwa 80 bis 120 € pro Stunde, für Freelancer im Webdesign und in der Entwicklung 60 bis 90 € (Adfera, Website-Kosten-Report 2026). Nach Quelle schwanken die Werte stark, andere Anbieter nennen höhere Spannen. Rechne also mit einer Bandbreite und nicht mit einem Punktwert.

Zum Vergleich der Modelle:

Modell Kostentreiber Was oft vergessen wird
Inhouse Gehälter, Recruiting, Tools, Schulung Einarbeitung, Urlaub, Fluktuation
Tools selbst Lizenzen, eigene Zeit Zeit der Fachbereiche, fehlende Statistik
Agentur laufend Monatspreis, Zusatzleistungen Umsetzung, Design, Tool-Kosten, interne Abstimmung
Agentur einmalig Projektpreis Pflege danach

Typische Fehler

  • Retainer ohne Traffic. Der klassische Fehler: ein Testprogramm für eine Seite mit 1.500 Besuchern im Monat.
  • Tool vor Methode. Teure Plattform eingekauft, aber niemand weiß, welche Hypothesen getestet werden sollen.
  • Kein Umsetzungsweg. Ergebnisse liegen in Präsentationen, Änderungen warten im Backlog.
  • Falsches Ziel. Es wird die Klickrate auf einen Button verbessert, nicht die Zahl qualifizierter Anfragen.
  • Zu früh abbrechen. Tests werden gestoppt, sobald eine Variante vorne liegt. Das erhöht das Risiko falscher Gewinner deutlich (Evan Miller, How Not To Run An A/B Test).
  • Alles auf einmal ändern. Fünf Änderungen gleichzeitig, danach weiß niemand, welche wirkt.
  • Vertragsende ohne Übergabe. Zugänge, Testarchiv und Dokumentation gehören dir.
  • Einmalig kaufen, dann nie wieder anfassen. Auch ein gutes Projekt altert. Plane mindestens eine jährliche Überprüfung ein.
Strategiegespräch im Webwavers-Studio
Strategiegespräch im Webwavers-Studio.

Wie wir das umsetzen

Bei Webwavers läuft Conversion-Optimierung als Zyklus aus Beobachten, Hypothese, Test und Umsetzung. Der Start ist eine Analyse im ersten Monat, danach folgen erste Tests und Landingpages und ab dem vierten Monat ein laufender Testzyklus. Eine Voraussetzung ist vorhandener Traffic. Bei wenig Besuchern empfehlen wir zuerst SEO oder GEO. Landingpages beauftragst du bei uns nach Bedarf, Analyse sowie Formulare und Funnel laufen fortlaufend, Hypothesen, Tests und Auswertung monatlich. Die Auswertung orientiert sich an Zielen und nicht an Klicks, und Analysen laufen nur mit Einwilligung über den Cookie-Banner. Details findest du auf der Seite Conversion-Optimierung.

FAQ

Conversion-Optimierung durch eine Agentur oder ein eigenes Growth-Team: Was ist für ein SaaS-Startup sinnvoller?

Für ein junges Startup mit wenig Traffic meist weder noch im Dauerbetrieb. Wichtiger sind klares Angebot, saubere Messung und ein gutes Hero. Hier hilft ein einmaliges Projekt oder punktuelle Beratung. Wächst der Traffic, kann eine Agentur Tempo und Methodik liefern, bis ein eigenes Team Sinn ergibt. Plane die Übergabe von Anfang an.

Lohnt sich ein laufendes Conversion-Paket mit Heatmaps und A/B-Tests im Vergleich zu einer einmaligen Optimierung der Landingpages?

Das hängt vom Traffic und vom Lead-Wert ab. Laufende Pakete lohnen sich bei vielen Besuchern, hohem Wert pro Lead und schneller Umsetzung. Bei wenig Traffic oder klar erkennbaren Mängeln reicht ein einmaliges Projekt. Eine Break-even-Rechnung mit eigenen Annahmen (siehe oben) macht die Entscheidung konkret.

Sollte ich Heatmap-Tools selbst nutzen oder Analyse und Hypothesen an eine Agentur geben?

Einrichten und beobachten kannst du selbst. Die Interpretation, Hypothesenbildung und das Testdesign profitieren von Erfahrung und Statistikwissen. Eine gute Aufteilung: Du behebst offensichtliche Fehler selbst, holst dir Hilfe für Priorisierung und Tests. Denk dabei an die Einwilligung nach TDDDG, bevor Tools Daten erfassen.

Wie lange sollte ein laufendes CRO-Paket mindestens laufen?

Mindestens drei bis sechs Monate, weil Analyse, erste Tests und belastbare Ergebnisse Zeit brauchen. Im B2B zusätzlich der Zeitverzug bis zum Abschluss. Vermeide trotzdem lange Bindungen am Anfang. Besser ist eine kürzere Startlaufzeit mit klaren Zwischenzielen und Verlängerungsoption.

Können CRO-Agenturen direkt im Webflow-CMS mitoptimieren?

Manche ja, manche nicht. Das ist eine Fähigkeit der einzelnen Agentur, keine Regel. Frage nach, ob Änderungen direkt in deinem System umgesetzt werden und wer für Tests zuständig ist. Webflow hat mit Optimize ein eigenes Test-Werkzeug. Entscheidend bleibt, dass jemand Hypothesen, Aufbau und Auswertung beherrscht.

Wie viel Traffic brauche ich für ein laufendes Programm?

Es gibt keine feste Zahl. Als Beispiel: Bei 3 % Ausgangsrate und erhofften plus 20 % sind rund 14.000 Besucher pro Variante nötig (eigene Berechnung, 5 % Signifikanz, 80 % Teststärke). Bei weniger Traffic testest du nur große Änderungen oder nutzt qualitative Methoden.

Was ist ein einmaliges Projekt wert, wenn Kampagnen und Angebote sich ändern?

Es bleibt wertvoll, wenn es Grundprobleme löst: Botschaft, Struktur, Formular, Vertrauen. Für wechselnde Kampagnen brauchst du zusätzlich einen leichten Pflegeprozess, zum Beispiel eine jährliche Überprüfung oder Landingpages nach Bedarf. Dauerhafte Tests lohnen sich nur, wenn genug Volumen da ist.

Fazit

Die Frage "laufend oder einmalig" beantwortest du mit drei Zahlen: Traffic, Lead-Wert und Umsetzungstempo. Die Frage "inhouse, Tools oder Agentur" beantwortest du mit der Frage, welche Rollen dir fehlen. Rechne die Mehrleads mit eigenen Annahmen durch, setze sie gegen die Kosten und starte, wenn Zweifel bleiben, lieber mit einem Audit als mit einem Jahresvertrag. Die Reihenfolge Projekt zuerst, Retainer danach ist für viele die ehrlichste.

Hilfe bei der Einordnung gibt es auf unserer Seite zur Conversion-Optimierung. Die Branchensicht für Software-Anbieter findest du bei IT, Software und SaaS, für Kanzleien bei Beratung und Agenturen. Wenn du mit uns reden willst: Kontakt.

Quellen

Weitere Ratgeber

Alle Ratgeber
Webwavers 3D-W aus ChromWebwavers 3D-W aus Chrom

Kontakt

Starte dein nächstes digitales Kapitel

Projekt anfragen